Das Team

Wir sind für Sie und Ihr Kind da:

Leitung: Christina Vogl (staatl. anerkannte Erzieherin, Fachwirtin für Organisation und
Führung im Sozialwesen, Praxisanleiterin)

Stellvertretende Leitung: Leonie Schickling (staatl. anerkannte Erzieherin, Hortfachkraft)

Unsere pädagogischen Fachkräfte ab Mai 2021

KITA:

Gruppe Brückenbauer (Baustelle)

Christina Vogl / Leitung (staatl. anerkannte Erzieherin, Fachwirtin für Organisation und Führung im Sozialwesen, Praxisanleiterin) teilt sich die Gruppenleitung mit Leonie Schickling

Leonie Schickling / Stellvertretende Leitung (staatl. anerkannte Erzieherin, Hortfachkraft) teilt sich die Gruppenleitung mit Christina Vogl

Solveig Gruca (staatl. anerkannte Erzieherin)

Ronja Marschall (staatl. anerkannte Erzieherin)

Kerstin Janß (Kindheitspädagogin B.A.)

 Gruppe Wolkenmaler (Künstlerwerkstatt)

Michelle Lubrich (Gruppenleitung, staatl. anerkannte Heilerziehungspflergerin, Praxisanleiterin)

Lydia Wulftange (staatl. anerkannte Erzieherin)

Patrick Köbler (staatl. anerkannter Erzieher, Interne Vertretungskraft)

Julia Held (Duale Ausbildung zur Erzieherin)

Barbara Michlik- Brys (Hebamme, Grundschullehrerin) unterstützt die Wolkenmaler ab Sommer am Vormittag

Eine I-Kraft die das Team der Wolkenmaler unterstützt.

Gruppe Traumfänger (Rollenspielraum)

Gerd Müller (Gruppenleitung, staatl. anerkannter Erzieher, Praxisanleiter)

Lena Schäfer (staatl. anerkannte Erzieherin, Sprachförderkraft)

Wendy Röder (staatl. anerkannte Erzieherin)

FSJ (Lena Berg)

Ramona Flemming (Anerkennungsjahr zur Erzieherin) ⇒ Ab August 2021

Gruppe Schatzsucher (Tischspieleraum)

Celine Broß (Gruppenleitung, staatl. anerkannte Erzieherin)

Alexandra Schwiede (staatl. anerkannte Erzieherin, Praxisanleiterin)

Birgit Loibl (staatl. anerkannte Erzieherin, Praxisanleiterin)

Sabine Schmitz (Duale Ausbildung zu Erzieherin) 

Barbara Michlik- Brys (Hebamme, Grundschullehrerin) unterstützt die Schatzsucher bis Sommer am Vormittag

 

Lea Roth (stattl. anerkannte Erzieherin, Praxisanleiterin) befindet sich aktuell in Elternzeit.

Hauswirtschaftskraft: Vera Brommer

Reinigungskräfte: Olga Schossig und Bianca Mettbach

HORT:

Leonie Schickling (stellvertretende Leitung, staatl. anerkannte Erzieherin, Hortfachkraft)

Barbara Michlik- Brys (Hebamme, Grundschullehrerin)

Nadja Becker (Erziehungswissenschaftlerin im Studium)

Estelle Görner (Studentische Hilfskraft) 

Arbeiten in den Gruppen Buchstabensammler und Zahlenräuber.

Hauswirtschaftskraft: Günes Kandemir

 

Außerdem arbeiten wir mit qualifizierten Vertretungskräften zusammen, die das Team im Krankheitsfall und bei Urlaub unterstützen. Weiterhin beschäftigen wir Freiwillige im Freiwilligen Sozialen Jahr oder Bundesfreiwilligendienst. Gerne geben wir die Möglichkeit zur Ausbildung und Praktika in Kita und Hort.